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金税三期上线,企业税负加重,该如何应对?

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搜狐财经 2019-09-30 13:05 抢发第一评

原标题:金税三期上线,企业税负加重,该如何应对?

随着“互联网+”和大数据时代的到来,各行各业发生着翻天覆地的变化,国家税收也紧跟步伐走进了税收大数据时代,金税三期在这样的时代背景下应运而生。

2019年3月1日,“金三”系统再升级,金税三期(并库版)正式上线。

“金三并库”,就是将金税三期原国税系统和原地税系统两个数据库合并成一个数据库,同时对征管流程和岗责体系进行梳理和配置,实现岗位设置、工作流程以及参数配置等统一。

将实现覆盖税务总局、国税、地税各级机关以及与其他政府部门的网络互联,逐步建成基于互联网的纳税服务平台。

对纳税人而言,“金三并库”后,将大大缩短办税时间,提升办税体验。但是同时,对企业来说合并后的信息将更加全面、精准、透明,也会让违法行为无所遁形,通过大数据的比对,税务局就可以知道你开具多少固定资产的发票、多少费用的发票,也可以知道你公司所处的行业理论上会产生多少利润。

在严格的税务环境下,企业不能采取任何违法手段,通过税务筹划缓解企业的税务压力才是明智之举。目前存在很多税收优惠的园区,地方政府通过一些优质的税收优惠政策给予企业一定比例的财政扶持,对全国企业进行招商引资,一方面增加地方经济税收,一方面减轻企业压力。

01

个人独资企业核定征收

小规模纳税人入驻税收优惠园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税

核定后0.5%-2.1%,而一般纳税人如果开票额超过500万,也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。

以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。

例如:上海某某教育传媒有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海某某教育传媒服务中心(核定征收个人独资企业)(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作。

下面来比较两种方式的节税效果:

A 公司

增值税:

500/1.03*3%=14.56万元

附加税:14.56*12%=1.75

企业所得税:300*25%=75万元

个人所得税(分红):

(300-75)*20%=45万元

税款合计:14.56+1.75+75+45=136.31万元

B企业

增值税:

500/1.03*3%=14.56万元

附加税:14.56*12%=1.75

企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

个人所得税:500/1.03*1.5%=7.28万元

税款合计:14.56+1.75+7.28=23.59万元

通过计算得知

B企业的综合税率为:23.59/500=4.7%,

而A公司的税负则高达:136.31/500=27.3%,

B企业相对于A公司节约税款为:136.31-23.59=112.72万元,

节税比例高达:112.72/136.31=82.69%。

02

有限公司增值税、所得税扶持

对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆园区,依据税收的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

企业所得税一地方财政所得的40%-70%给予扶持

如今,企业税收筹划已经受到越来越多企业经营者的关注和重视。一方面,税收筹划可以使企业有效减轻税收负担,从而实现企业经济利益的最大化;另一方面,税收筹划还可以帮助企业合理规避税务风险,实现企业税收零风险目的。此外,从企业的角度而言,税收筹划需要对企业经济活动的各个方面内容进行事先科学安排,这也在无形中促进了企业经营管理水平的提高。不过,企业在进行税收筹划时,一定要谨记:合理节税,依法纳税!

再告诉大家一个好消息!

深圳8月1号起,个体户、个独、有限合伙可做核定征收,应‎税所得率5% 全国最低;收入120万仅需纳税4325元,收入500万开专票抵‎扣后,仅需纳税4.25w

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